开启辅助访问
收藏本站切换到宽版

临沮论坛

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

用新浪微博登录

只需一步,快速搞定

总共39959条微博

临沮微博

查看: 4059|回复: 15

[求助] ***该帖反映的问题已得相关部门回应,不予讨论***

 关闭 [复制链接]
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2018-1-10 07:13:37 | 显示全部楼层 |阅读模式

赶紧注册,享受更多功能!查看帖内大图!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
精准扶贫扶了哪些人?
      我是洋坪镇老君村五组的村民,长期在外打工,家里原来的老土屋不知在哪年塌了,所以我一直在外流浪不回来。今年国家出台扶贫政策了,我回来想找政府问问我算不算贫困户,能不能享受扶贫政策。找村里问了下,说我出去时间长,没经常和村里联系,上报扶贫户把我漏报了。享受不了扶贫政策。去镇信访问也是给我一样的回复。让我还是找村里协商。我又跑回村委会找书记协商,人也没找到电话也不通。我想在这里问问:哪些人才够资格享受扶贫政策?为什么我们村和我同样条件的人就可以住着村里给他们做的房子,拿着扶贫款天天茶馆里混着,而我,想要点儿扶贫政策还得跑来跑去的找人协商?各级政府部门能告诉我这是为什么吗?急求政府的回复。

鲜花(721) 鸡蛋(0)
发表于 2018-1-11 17:31:28 | 显示全部楼层
关于老君村五组魏学龙在临沮论坛发帖回复

  洋坪镇老君村五组村民魏学龙在临沮论坛反映想要享受扶贫政策的问题,洋坪镇人民政府收悉后高度重视,立即安排人员对此事进行了调查,现将相关情况说明如下:
  1.关于贫困户纳入程序:困难群众先申请村委会审核,大数据再比对,村民代表大会要过半通过,村里公示镇审核再公示,县复核后公告,无疑议的正式纳入贫困户。
  2.关于贫困户纳入标准:一是人均可支配收入低于国家扶贫线标准(如2015-2020年低于4000元);二是缺吃少穿;三是义务教育、基本医疗和住房安全未保障。且需综合考虑《关于印发<湖北省贫困人口精准识别专题审计整改工作方案>的通知》(鄂扶组发[2016]13号)文件中“贫困人口识别负面清单”中不能纳入贫困户的规定。
  3.经调查,你于1997年开始外出务工,长期未和村联系,也未回村居住。根据“贫困人口识别负面清单”第八条规定:两年以上未回来居住的不能纳入贫困户管理。所以在2017年贫困户动态调整中未将你纳入贫困户。若你今后需长期在老君村生活居住,且“两不愁、三保障”(不愁吃、不愁穿;教育、医疗、住房有保障)存在问题,你可向老君村村委会提出申请,严格按照贫困户的进入程序办理。
                           
洋坪镇人民政府办公室
2018年1月11日
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2018-1-10 10:54:13 | 显示全部楼层
     
鲜花(24) 鸡蛋(0)
发表于 2018-1-10 17:32:50 | 显示全部楼层
看看内容
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2018-1-10 20:34:12 | 显示全部楼层
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2018-1-10 21:50:04 | 显示全部楼层
     
鲜花(1) 鸡蛋(0)
发表于 2018-1-11 08:55:19 | 显示全部楼层
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2018-1-11 11:28:25 | 显示全部楼层

老君村扶贫扶了哪些人?

      我是老君村五组人(原永丰村四组)。因无住房一直在广东打工多年没回家乡。
      今年听家乡人说国家在搞精准扶贫,村子里像我这样单身无住房的人,政府都给扶助了。叫我回家找政府看看能不能给自己弄个窝儿。我听说国家有这么好的政策就决定回家乡看看。元月一号辞了工,元月四号回到家乡,住到我三哥家。
      回到家乡后我了解了些情况,证实了家里和我一样情况的人都住上了村里给他们做的房子,评上了贫困户名额,享受着贫困户政策。唯独就我什么都没有。我去找村里要说法,村里什么都没提,就叫我自己做房子,做好房后他们来验收上报。第二天我又去镇信访了解情况。结果一样,还是让我回到村里找他们商量。我当天下午又跑到村里没找到人,打电话也打不通。到底什么情况我现在也不了解了。
      我就纳闷了:做为一个合法公民,我一不是油手好闲,二不是个好吃懒做,三不是十恶不赦之徒。为什么别人能享受国家的扶贫政策我就不能呢?求各位网民帮我解惑。跪谢!!!
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2018-1-11 12:02:31 | 显示全部楼层
     
鲜花(7) 鸡蛋(0)
发表于 2018-1-11 12:46:08 | 显示全部楼层
你得要叫,要反映,不然没人知道你没房屋住啊!
     
鲜花(24) 鸡蛋(1)
发表于 2018-1-11 14:29:03 | 显示全部楼层
希望楼主反映的问题能早日得到解决!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

收 起 客 服

点击这里和站长联系||Archiver|小黑屋|手机版|我要认证|站点简介|申请友链|手机客户端|临沮网 ( 鄂ICP备14010420号 )

网站内容仅代表网友个人观点,非本站认同之观点!删帖请用删帖卡,或联系【 bbs@yalj.net 】我们会尽快处理。
声明:严禁任何人以任何形式在本站发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!
程序版本:Discuz! X3.4 技术支持:远安县临沮网信息管理中心

GMT+8, 2018-1-19 01:26

                    网络经济主体信息
快速回复 返回顶部 返回列表